音蹴杯2019 3/26(火)開催 1st STAGE グループリーグ・OVER40 LEGEND LEAGUE試合結果

ニュース | 2019.03.26 15:30

音蹴杯(おんしゅうはい)とは、読んで字の如く、音楽も蹴球(サッカー)も好きな、様々なジャンルの業界人で行われるフットサル大会。
「大人が本業以外で本気になれること」をテーマに、2006年からさいたまスーパーアリーナとディスクガレージがプロデュースしている。
音蹴杯は、残念ながら、一般観客が一切入場不可のインナー大会だ。

14大会目となる今大会は、例年通りの6面取れる「スタジアムモード」での開催ではなく、「コミュニティアリーナ」を使用し、コート4面での開催。コート数減少のため、レギュレーションの違う音蹴杯を3月26日(火)と3月27日(水)の2曜日で開催となっている。

DI:GA ONLINEでは、2019年3月26日(火)開催「音蹴杯2019」の「1st STAGE」出場16チームによるグループリーグと、OVER40 LEGEND LEAGUE出場全4チームの試合結果をこちらに掲載していきます。(随時更新)

1st STAGE 出場チーム・選手
https://onsyuhai.com/

音蹴杯 オフィシャルサイト
https://onsyuhai.com/

⇒1st STAGE ファイナルトーナメント(OCLトーナメント・蹴リーグ)試合結果はこちら
⇒2nd STAGE グループリーグ 試合結果はこちら

※女性は2点

■1st STAGE GROUP LEAGUE

<第1試合>

怖蹴球 4 – 0 FC SMA
【怖蹴球】怖蹴球その1[2:36]
【怖蹴球】郷野淳[3:39]
【怖蹴球】福永大夢[8:33]
【怖蹴球】福永大夢[9:30]

SWERVES 1 – 1 FC はとぽっぽ
【SWERVES】常田真太郎(スキマスイッチ)[0:10]
【FCはとぽっぽ】AKI(ELSRAST)[3:10]

チーム・アミューズ!! 0 – 0 TFA

岩窟王 1 – 0 SKULLSHIT FC
【岩窟王】松永剛政[5:09]

<第2試合>

FOOTBALL DISK GARAGE 0 – 1 DUKE FC
【DUKE FC】岩川雄大[3:40]

BLITZ From TBS 1 – 0 SEP × スペシャ FC
【BLITZ From TBS】橋本ゆうた[6:27]

サプリメント北浦和 1 – 3 FCイープラス
【FCイープラス】小泉浩二[1:28]
【FCイープラス】相武拓也[7:20]
【サプリメント北浦和】?[8:50]
【志藤浩平】松永剛政[9:05]

サンフォンド世田谷FC 1 – 0 S.S.A F.C
【サンフォンド世田谷FC】河原 真(ROCK'A'TRENCH)[9:14]

<第3試合>

怖蹴球 4 – 0 BLITZ From TBS
【怖蹴球】田川雅史[0:15]
【怖蹴球】鈴木良介[??]
【怖蹴球】怖蹴球その1[??]
【怖蹴球】郷野淳[??]

SWERVES 3 – 1 サプリメント北浦和
【SWERVES】山口(デルピエロ)[0:45]
【SWERVES】常田真太郎(スキマスイッチ)[3:20]
【サプリメント北浦和】タマズラシ(?)[4:35]
【SWERVES】ゆうや(シド)[9:35]

チーム・アミューズ!! 0 – 1 FOOTBALL DISK GARAGE
【FOOTBALL DISK GARAGE】西嶋章行[0:15]

岩窟王 2 – 0 サンフォンド世田谷
【岩窟王】森山直太朗[3:10]
【岩窟王】中村洋平[4:32]

<第4試合>

FC SMA 1 – 0 SEP × スペシャFC
【FC SMA】梅澤ゆうた[0:40]

FC はとぽっぽ 0 – 1 FC イープラス
【FC イープラス】小泉浩二[7:10]

TFA 2 – 0 DUKE FC
【TFA】奥井信博[4:50]
【TFA】水内猛[9:12]

SKULLSHIT FC 3 – 0 S.S.A F.C
【SKULLSHIT FC】ミドリカワ タケシ[0:03]
【SKULLSHIT FC】スズキ ユウジ[2:41]
【SKULLSHIT FC】スガイ タモツ[8:35]

<第5試合>

怖蹴球 7 – 1 SEP × スペシャ FC
【怖蹴球】怖蹴球その1[0:45]
【怖蹴球】田川雅史[1:46]
【怖蹴球】怖蹴球その1[3:44]
【怖蹴球】鈴木良介[4:45]
【怖蹴球】斎藤裕[5:50]
【怖蹴球】郷野淳[6:13]
【SEP × スペシャFC】山之内翔太[7:22]
【怖蹴球】福永大夢[8:02]

SWERVES 0 – 2 FC イープラス
【FC イープラス】相武拓也[2:21]
【FC イープラス】石本遼(スキマスイッチ)[6:08]

チーム・アミューズ!! 1 – 1 DUKE FC
【チーム・アミューズ!!】奥田維[3:58]
【DUKE FC】定家 崇嗣[7:53]

岩窟王 4 – 1 S.S.A F.C
【岩窟王】松永剛政[1:15]
【岩窟王】中村洋平[2:08]
【S.S.A F.C】植竹俊介[2:30]
【岩窟王】松永剛政[4:41]
【岩窟王】御徒町凧[6:00]

<第6試合>

FC SMA 1 – 2 BLITZ From TBS
【BLITZ From TBS】小島ケンジ[4:20]
【FC SMA】梅澤ゆうた[7:57]
【BLITZ From TBS】宇田川[9:14]

FC はとぽっぽ 2 – 1 サプリメント北浦和
【FC はとぽっぽ】木田健太郎(リアクション ザ ブッタ)[0:05]
【FC はとぽっぽ】安井一輝(Nervouses)[4:57]
【サプリメント北浦和】イケダ[7:42]

TFA 0 – 0 FOOTBALL DISK GARAGE

SKULLSHIT FC 1 – 0 サンフォンド世田谷
【SKULLSHIT】スズキ ユウジ[7:44]

■OVER40 LEGEND REAGUE 試合結果

<第1試合>

TFA 0 – 3 FC BRAVO
【FC BRAVO】風見 聡[0:50]
【FC BRAVO】伊藤 亮[3:40]
【FC BRAVO】山内 智[4:55]

怖蹴球 1 – 0 主催者連合
【怖蹴球】 GAKU-MC[9:40]

<第2試合>

主催者連合 0 – 1 FC BRAVO
【FC BRAVO】寺元 進[5:05]

怖蹴球 1 - 2 TFA
【TFA】 ?[4:25]
【怖蹴球】 小川孝幸[6:40]
【TFA】 川北武志[9:09]

<第3試合>

怖蹴球 2 – 3 FC BRAVO
【FC BRAVO】山内 智[1:30]
【FC BRAVO】風見 聡[3:16]
【FC BRAVO】寺元進[5:26]
【怖蹴球】?[8:11]
【怖蹴球】桜井和寿[9:13]

これらの試合結果を踏まえ、それぞれのグループの1位と2位はOCLトーナメントへ、それ以外のチームは蹴リーグへ進みます。
トーナメント表は以下のとおり。

その試合結果は、ファイナルトーナメント試合結果にてお伝えします。
はたして、1st STAGE優勝はどのチームか?!

ABOUT

音蹴杯(おんしゅうはい)とは

音楽も蹴球(サッカー)も好きな、様々なジャンルの業界人で行われるフットサル大会。
「大人が本業以外で本気になれること」をテーマに、2006年からさいたまスーパーアリーナとディスクガレージがプロデュースしている。
一般観客が一切入場不可となっている。

大会は通常の「音蹴杯」と「OVER40 LEGEND LEAGUE」の2カテゴリーがあり、それぞれのレギュレーションにのっとって勝敗を競う。

SHARE

音蹴杯の関連記事

アーティストページへ