ONLINE YATSUI FESTIVAL! 2020 第3弾出演アーティストを51組発表!

ニュース | 2020.06.11 13:00

6月20、21日に行われるやついいちろう主催の配信ライブイベント「ONLINE YATSUI FESTIVAL! 2020」の出演アーティスト第3弾が発表された。
今回の第3弾発表では51組のアーティストが追加され、現在合計224組となり、オンラインフェス最大級の規模となる。

第3弾出演アーティスト ※合計51組 (50音順)

アップアップガールズ(仮)、アップアップガールズ(2)、アップアップガールズ(プロレス)、UKULELE GYPSY(キヨサク from MONGOL800)、USHISUKE、ukka、ERG、エルシャラカーニ、大槻ケンヂ、ONIGAWARA、KAHOH、かもめんたる、吉川友、鬼頭哲(渋さ知らズ)、クマリデパート、クロスノエシス、GEZAN×不破大輔(渋さ知らズ) VJ中山晃子、SOUTHCLUB、三拍子、しまおまほ、島袋 優(BEGIN)、私立恵比寿中学、すっぽん大学、3views of a secret、sora tob sakana、田中貴(サニーデイ・サービス)、玉置標本、chuLa、Deep Sea Diving Club、中村一義(Acoustic set with 三井律郎)、ナナランド、なんキニ!、虹のコンキスタドール、Pimm's、predia、Helsinki Lambda Club、BenjaminJasmine、ホフディラン、前川真悟(かりゆし58)、マッハスピード豪速球、まねきケチャ、宮川愛李、森下ゆうじ、ゆけむりDJs、Lucky Kilimanjaro、Ran、RISERA、ROLLY、脇田もなり feat. Dorian + KAYO-CHAAAN、ワタナベイビー、渡部真一(渋さ知らズ)

[やついいちろうよりコメント]
第3弾アーティスト51組発表です。これにて出演者は224組になりました。全部観ようと思ったら10個くらいのタブレットが必要かもしれないですね。
今回やっと日本中のライブハウスを繋ぐ発表ができました。札幌、名古屋、京都、大阪、松江、福岡、沖縄に東京を加えた全国8カ所で同時にやついフェスを開催する事になります。それに加えて韓国とも繋げることになり、全部で9ヶ所になりました。やついフェスはオンライン化することで日本を超え、海外まで達しました。オンラインフェスとしては日本最大のフェスになりました。当日のオープニングでは全会場を繋げてスタートしたいと思っています。楽しみです。

楽しみな1日があると「楽しみだなー」と思える日々が始まります。今日からの9日間が皆さんにとっても「楽しみだなー」の日々になったらこんなに嬉しい事はありません。

今回オンライン上にフードコートも作りました。オンラインやついフェスのためのお得な通販品や無料で作れるやついフェスリストバンドを見せたら当日割引されたり各種サービスが受けられます。是非一度ホームページから見てみてください。

それでは当日までワクワクお待ちください!

また「全国のライブハウス・アーティストをつなげる壮大なフェス!」をテーマに掲げ東京の他に、北海道、愛知、京都、大阪、島根、福岡、沖縄、韓国の国内外9カ所の会場から配信されることも決定。追加情報は随時WEBにて発表、視聴URLなどの詳細はタイムテーブル発表時に公開とのこと。

詳細はオフィシャルサイトで確認しよう!

ONLINE YATSUI FESTIVAL! 2020

日程:2020年6月20日(土)21日(日)
開場/開演(両日)14:00〜22:00 ※暫定
会場・配信プラットフォーム:全国ライブハウス(追ってタイムテーブル・マップ発表)

【全出演アーティスト一覧】 ※合計224組(一部五十音順)
DJやついいちろう、エレ片(エレキコミック+片桐仁)、エレキコミック、ライトガールズ、相澤一貴、阿佐ヶ谷姉妹、麻美ゆま、アシュラシンドローム、ASH&Dコーポレーション(ザ・ギース ラブレターズ 阿佐ヶ谷姉妹)、アップアップガールズ(仮)、アップアップガールズ(2)、アップアップガールズ(プロレス)、アナログタロウ、AFRO PARKER、綾瀬マルタ、アラウンドザ天竺、石川カズキ、一徹&月野、いとうせいこう、illiomote、上杉周大、ウエストランド、上野優華、UKULELE GYPSY(キヨサク from MONGOL800)、氏神一番(カブキロックス)、USHISUKE、宇宙まお、ukka、ウルトラ、エキストラ、EZOorDIE!、ERG、エルシャラカーニ、ENGAG.ING、大槻ケンヂ、岡江真一郎、おくまん、奥森皐月、小沢一敬(スピードワゴン)、オジンオズボーン、おとといフライデー(小島みなみ・紗倉まな)、on1on(the life of the party)、ONIGAWARA、お見送り芸人しんいち、小山田壮平、KAGE稲荷、駆け抜けて軽トラ、katz(ROCK'IN'JECTION)、かにゃ、KAHOH、神谷明、かもめんたる、Calmera、河邑ミク、川本真琴、キイチビール&ザ・ホーリーティッツ、吉川友、鬼頭哲(渋さ知らズ)、木下百花、奇妙礼太郎、煌めき☆アンフォレント、クマリデパート、Groovy Rubbish、クロスノエシス、Gateballers、GEZAN×不破大輔(渋さ知らズ) VJ中山晃子、月光グリーン、ゲッターズ飯田、GOING UNDER GROUND、ゴールドラッシュ、越田You、CY8ER、SOUTHCLUB、SAKURAI、佐藤コノヤロー、サニーデイ・サービス、ザ・マミィ、THEラブ人間、ザ・リーサルウェポンズ、Sundayカミデ、三拍子、サンプラザ中野くん、三遊亭わん丈、J-POP地獄、しまおまほ、島袋 優(BEGIN)、ジャパネーズ、しりあがり寿、私立恵比寿中学、シロたろし、SHIM TATSUYA、水中、それは苦しい、CYNHN、図鑑、杉作J太郎、空きっ腹に酒、STARMARIE、すっぽん大学、ステレオガール、THE SPOOKS、3views of a secret、3markets[ ]、曽我部恵一、ゾフィー、sora tob sakana、ダイアモンド✡️ユカイ、TAIGA、大陸、高城れに、田中貴(サニーデイ・サービス)、たなしゅう、谷本貴義、たのしい楽団、玉置標本、DALLJUB STEP CLUB、ちびシャトル、チムニー、chuLa、ツィンテル(一夜限りの復活)、月見峠、ツチヤタカユキ×立川吉笑、つねまつ、TCクラクション、DJ KOO、DJみそしるとMCごはん、Deep Sea Diving Club、手島優、DÉ DÉ MOUSE、テニスコート、寺嶋由芙、TENDOUJI、東京ホテイソン、DOTAMA、toddle、飛石連休、トライシグナル、どんぐりず、中村一義(Acoustic set with 三井律郎)、ナナフシギ、ナナランド、浪江女子発組合、成山剛(sleepy.ab)、なんキニ!、西恵利香、西寺郷太(NONA
REEVES)、虹のコンキスタドール、虹の黄昏、ニッチロー'、Negicco、脳みそ夫、登翔一(Cell The Rough Butch)、パーツイシバ、パーマ大佐、hy4_4yh(ハイパーヨーヨ)、Hi-Hi、ぱいぱいでか美、爆乳ヤンキー、爆烈Q、馬喰町バンド、はしこばし、X-GUN、花園夜市、Have a Nice Day!、浜端ヨウヘイ、パラシュート部隊、ハンバーグ師匠、b-flower、Pimm's、ブーメラン学園、FES☆TIVE、Foi、藤子、bloodthirsty butchers、predia、The Bassons、Helsinki Lambda Club、BenjaminJasmine、ボギー家族、ホシカワ、星野みちる、ホフディラン、ポルコ、ぽんぽこ、前川真悟(かりゆし58)、マキタスポーツ、街裏ぴんく、マッカーサーアコンチ、マッハスピード豪速球、まねきケチャ、myeahns、眉村ちあき、marucolab、meme tokyo.、みきなつみ、宮川愛李、宮沢章夫、みるきーうぇい、ムフロンズ、村山武蔵、森重樹一(ZIGGY)、森下ゆうじ、森山らきあ、山木将平、ゆけむりDJs、ゆってぃ、ユリオカ超特Q、ゆるめるモ!、吉田豪、YONA YONA WEEKENDERS、Lucky Kilimanjaro、Ran、ランボルマーチン、RISERA、Laura day romance、ROLLY、ロボマン、脇田もなり feat. Dorian + KAYO-CHAAAN、惑星ボルヘス、ワタナベイビー、ワタナベシンゴ(THE BOYS&GIRLS)、渡部真一(渋さ知らズ)、わらふぢなるお、1inamillion、ワンダフルボーイズ

チケット情報
ライブコンテンツ視聴は主に無料でご参加頂けます。(一部プラットフォーム会員限定コンテンツあり)

クラウドファンディング情報
クラウドファンディングサイト「CAMPFIRE」 にて応援サポートを受け付けております。
https://camp-fire.jp/projects/view/279674
※5月20日(水)20:00スタート 〜 6月21日(日)23:59終了予定

オンラインフェス利用媒体
LINE LIVEアカウント、ニコ生動画、YOUTUBE、等、複数のアカウント・プラットフォームを使い開催予定。
詳細は、追って番組表・タイムテーブルとして発表予定。

オンラインやついフェス公式WEBサイト!

SHARE